Уже стало традицией выбирать автомобиль года на автосалоне в Нью-Йорке. Не стали нарушать устоявшиеся правила и организаторы нынешего автошоу. Конкурс World Car of the Year выявил победителей в четырех номинациях – «Лучший автомобиль года», «Лучший спорткар», «Самый «зеленый» автомобиль» и «Самый красивый автомобиль мира».

В первой номинации, «Лучший автомобиль года», главную премию получила модель компании Volkswagen - хэтчбек Golf седьмого поколения. Напомним, что эта работа немецких специалистов уже имеет одну из самых престижных наград – звание «Лучший автомобиль Европы». Конкурентами Golf в борьбе за премию выступали в Нью-Йорке Mercedes А-класса, Porsche Boxster и Toyota GT86, но жюри конкурса посчитало необходимым присудить победу хэтчбеку Volkswagen. Причем, предпочтение автомобилям этого автопроизводителя отдается уже не первый раз. В минувшем году автомобилем года был назван VW up! в кузове хэтчбек, в 2010 году – VW Polo и в 2009 году - Golf mkVII.

«Лучшим спорткаром» в этом году стал, по мнению жюри Нью-Йоркского автосалона, Porsche Boxster,опередив при этом Ferrari F12 Berlinetta и Toyota GT86.

Соревнование за право называться «Самым «зеленым» автомобилем года» выиграл Tesla Model S. Кроме него за право носить это звание соревновались гибрид Volvo V60 и компактный электрокар Renault Zoe.

А вот «Самым красивым автомобилем мира» американское жюри посчитало родстер Jaguar F-Type. Сразу за этой моделью идут седан Mazda6 и спорткар Aston Martin Vanquish.